Je vis seul et j’adore faire du shopping chez Costco. Voici 20 choses que j’achète à chaque voyage.

J’en achète un chez Costco.Catherine Conda

  • Je vis seul, mais acheter en gros avec mon abonnement Costco Executive en vaut vraiment la peine.

  • Je n’ai presque jamais de déchets alimentaires lorsque j’achète des produits de base comme du lait, des œufs et du pain au magasin.

  • En plus des collations, comme Pirate’s Booty, j’aime aussi ramasser du papier toilette et des chaussettes.

Je fais toujours le plein de lait et d’œufs.

carton de lait kirkland et un carton d'oeufs kirkland sur les étagères chez costco

Du lait et des œufs de marque Kirkland chez Costco.Catherine Conda

Je ne sais toujours pas exactement comment Costco maintient ses prix du lait et des œufs si bas par rapport aux autres épiceries.

J’achète régulièrement un gallon de lait Kirkland 2% (3,44 $) et un paquet de deux douzaines de gros œufs sans cage Kirkland (3,59 $).

Ils durent étonnamment longtemps dans mon réfrigérateur, et les deux ont de multiples utilisations, des céréales et des œufs brouillés pour le dîner aux recettes de boulettes de viande ou de brownies maison.

Conseil de pro : ne stockez pas votre lait dans la porte du réfrigérateur. J’ai remarqué que ça se gâte beaucoup plus vite là-bas.

Le pain est aussi toujours sur ma liste.

main tenant une double miche de pain de blé entier chez costco

Pain de campagne hollandais chez Costco.Catherine Conda

Je suis assez déterminé à m’en tenir aux grains entiers autant que possible, et j’ai mangé du pain Stroehmann 100 % blé entier aussi longtemps que je me souvienne.

Imaginez ma joie quand, lors de mon premier voyage Costco l’année dernière, j’ai réalisé que c’était près de la moitié du prix (3,89 $ pour deux pains) d’une épicerie ordinaire.

Conseil de pro (surtout pour les célibataires) : Conservez immédiatement un pain dans votre réfrigérateur et un autre dans votre congélateur. Utilisez le pain moelleux pour les sandwichs et le pain congelé pour les toasts.

Le beurre de cacahuète et la gelée sont des aliments de base dans mon garde-manger.

main tenant un double paquet de beurre d'arachide chez costco et main tenant un pot de gelée en vrac chez costco

Beurre d’arachide et gelée de marque Kirkland chez Costco.Catherine Conda

Existe-t-il un repas plus parfait qu’un PB&J classique ? Je crois que non.

Avec mon pain de grains entiers susmentionné, le beurre de cacahuète biologique Kirkland (9,99 $ pour deux pots de 28 oz) et la tartinade aux fraises biologiques Kirkland (de saison) (6,99 $), le sandwich semble élevé.

De plus, les deux articles sont excellents pour les célibataires car ils durent longtemps dans le garde-manger et le réfrigérateur.

Je suis un millénaire plus âgé, alors bien sûr, les avocats font ma liste d’achats incontournables.

main tenant un sac d'avocats de costco

Avocats de Costco.Catherine Conda

Un pack de six avocats coûte 6,49 $ chez Costco – une aubaine par rapport à votre épicerie habituelle.

Même si je vis seule, je les utilise dans de nombreuses recettes : sur des toasts, dans des wraps, sur des omelettes, et même directement sur la peau avec une pincée de sel kasher et un filet de citron.

Je n’en perds jamais un. Mon meilleur conseil est de les laisser mûrir sur votre plan de travail et de les surveiller. Au moment où ils se sentent mûrs (ou même légèrement sous-mûrs), transférez-les dans le bac à légumes de votre réfrigérateur.

J’ai eu de la chance de les garder parfaits et prêts à manger jusqu’à deux semaines.

Je ne trouve pas de baies moins chères ailleurs.

main tenant un carton de bleuets et main tenant un carton de framboises chez costco

Bleuets et framboises de Costco.Catherine Conda

Vous ne trouverez pas une meilleure valeur pour les baies. Un contenant de 2 livres de bleuets coûte 6,49 $ et un paquet de 12 onces de framboises coûte 4,49 $.

Parce que je n’aime pas beaucoup les sucreries, ces bébés freinent toute envie qui surgit. Je prends des poignées directement du réfrigérateur tout au long de la journée, je les utilise dans des smoothies, je les saupoudre sur des céréales ou du yaourt, je les faufile dans mes PB&J, etc.

J’ai touché le fond des conteneurs avant même qu’ils ne commencent à se flétrir.

Je suis un adepte du yaourt grec depuis de nombreuses années et Chobani est mon préféré.

paquet de yogourt grec chobani en vrac sur les étagères chez costco

Yogourt grec moins sucré Chobani chez Costco.Catherine Conda

J’ai presque crié de joie quand j’ai repéré mon yogourt grec moins sucré Chobani préféré de tous les temps chez Costco pour seulement 12,99 $ pour un paquet de 16.

Mieux encore, cette caisse passe assez souvent en spécial.

Le yaourt fait un excellent petit-déjeuner rapide ou une collation l’après-midi, mais j’aime aussi en ouvrir un juste avant de me coucher. Ajoutez-y quelques myrtilles et vous obtenez la gâterie parfaitement équilibrée.

Je prends toujours une boîte de mes céréales Quaker préférées.

double paquet de carrés à l'avoine quaker chez costco

Carrés à l’avoine Quaker chez Costco.Catherine Conda

Mes céréales préférées peuvent être polarisantes – leur teneur élevée en fibres n’est pas toujours favorable aux estomacs sensibles. Mais j’adore ça.

Les carrés à l’avoine Quaker sont suffisamment copieux pour résister à n’importe quel temps dans le lait, parfaits comme collation croustillante dès la sortie de la boîte, et peuvent même servir de garniture pour le yogourt.

Les céréales de marque peuvent être extrêmement chères à l’épicerie, mais le pack géant de deux chez Costco coûte 6,99 $ et dure éternellement tant que vous gardez le sac intérieur bien fermé.

Les nouilles préemballées A-Sha me sauvent la vie quand je suis dans le pétrin.

bos de nouilles asha en vrac sur les étagères chez costco

Nouilles A-sha chez Costco.Catherine Conda

Les nouilles A-Sha ne coûtent que 9,49 $ pour 12 paquets.

Ils sont étonnamment riches en protéines (10 grammes par portion) et cuisent à la perfection en deux minutes. Les nouilles constituent également la base idéale pour des compléments nutritifs comme le brocoli et les pois surgelés ou les restes de protéines comme la poitrine de poulet, le steak ou les crevettes.

Si vous surveillez votre sodium, remplacez le sachet de sauce préparé par un peu de beurre biologique, de sauce soja faible en sodium, d’huile de sésame et de poudre d’ail au goût.

C’est le meilleur déjeuner ou dîner économique, nutritif et rapide que vous puissiez préparer.

Costco vend trois plats préemballés que j’adore.

allée de repas préemballés chez costco

Repas préparés chez Costco.Catherine Conda

Sans faute, un repas préemballé se retrouve dans mon panier Costco à chaque voyage.

Mes trois choix préférés sont la salade de pâtes tortellini (4,99 $/lb), les wraps au poulet asiatique (4,99 $/lb) et les rouleaux de poulet rôti et suisses (5,49 $/lb).

L’astuce pour les célibataires est de s’en tenir à l’un d’entre eux par voyage et de s’engager à le manger pour le déjeuner ou le dîner plusieurs jours de suite pour éviter le gaspillage alimentaire.

Lorsque vous décomposez les coûts par repas, ces articles sont tous d’une valeur exceptionnelle et vous font gagner beaucoup de temps.

Les poitrines de poulet Kirkland sont toujours dans mon panier.

paquets de poitrine de poulet kirkland au réfrigérateur chez costco

Poitrine de poulet Kirkland chez Costco.Catherine Conda

Les poitrines de poulet Kirkland coûtent toujours 2,89 $ la livre.

Ils sont déjà scellés dans des emballages de la taille d’une portion, ils se conservent bien au congélateur et vous pouvez les préparer d’un million de façons différentes.

J’assaisonne généralement mon poulet avec de généreuses quantités d’huile d’olive, de sel casher, de poivre noir, de poudre d’ail et de persil, et je les jette sur mon gril de comptoir.

Une fois qu’il est préparé, je le garde au réfrigérateur et je le mélange dans des salades, des wraps, des pâtes et des ramen, ou même je le mange froid hors du réfrigérateur lorsque j’ai besoin d’un apport protéique dans l’après-midi.

Pirate’s Booty est ma collation préférée à toute heure du jour ou de la nuit.

sacs en vrac de butin de pirate sur les étagères chez costco

Le butin du pirate chez Costco.Catherine Conda

Je suis un grignoteur salé et Costco vend un sac refermable de 18 onces de Pirate’s Booty pour 4,99 $ (en promotion).

Je deviens nerveux quand je manque de choses, donc c’est toujours dans mon panier Costco.

La collation salée est un plaisir indéniable pour la foule – mes neveux le demandent toujours lors de leur visite.

Les packs de collations de marque coûtent généralement une fortune, mais les packs de fromage, de fruits et de noix de Kirkland sont une aubaine.

boîtes de collations kirkland sur les étagères chez costco

Emballages de collations au fromage, aux fruits et aux noix de Kirkland.Catherine Conda

Les packs de fromage, de fruits et de noix de Kirkland sont un vol relatif à 8,99 $ pour un pack de 16.

Je les jette dans mon sac pour les voyages en voiture, je les savoure comme collation l’après-midi et même parfois j’en mange un au petit-déjeuner les matins chargés.

Pourriez-vous acheter tous les ingrédients séparément et fabriquer le vôtre pour moins cher ? Peut-être. Mais pour les célibataires occupés, la commodité et la simplicité en valent parfois la peine.

J’avais l’habitude d’utiliser du lait et du sucre dans mon café du matin jusqu’à ce que je découvre les shakes Premier Protein.

boîtes en vrac de shakes protéinés de premier choix chez costco

Premier shakes protéinés chez Costco.Catherine Conda

Les shakes Premier Protein coûtent 26,99 $ pour un pack de 18 chez Costco.

Je m’en tiens à la vanille parce que je suis simple comme ça.

Une dose généreuse de l’un d’entre eux dans votre café du matin à la place de la crème et de l’édulcorant transforme votre dose de caféine en une gâterie riche en protéines.

Le paquet est grand pour quelqu’un qui vit seul, mais ils sont stables.

Je n’achète nulle part ailleurs des serviettes en papier ou du papier toilette.

paquets de serviettes en papier en vrac et paquets de papier hygiénique en vrac chez costco

Essuie-tout et papier hygiénique de marque Kirkland.Catherine Conda

Ces produits de base pour la maison figurent sur toutes les listes “best-of” de Costco, mais c’est pour une bonne raison.

Les produits en papier de marque Kirkland sont d’une valeur incroyable, de grande qualité et parfaits pour les célibataires qui vivent seuls. Ils ne coûtent que 14,79 $ pour le paquet de 12 serviettes en papier et 16,99 $ pour le paquet de 30 papiers hygiéniques.

Je n’ai presque jamais besoin de les racheter car ils durent si longtemps, et si vous décomposez le prix par rouleau, c’est un vol.

Costco vend des packs en vrac de chaussettes de sport Puma.

main tenant un paquet de chaussettes de sport puma chez costco

Chaussettes Puma chez Costco.Catherine Conda

Je m’en voudrais de ne pas inclure au moins un article non alimentaire sur ma liste des incontournables.

Costco propose des prix intéressants sur toutes sortes de vêtements de qualité – les leggings Kirkland sont toujours mes préférés après avoir essayé de nombreuses autres marques.

Mais j’ai inclus les chaussettes de sport Puma car elles font l’unanimité parmi les amis et la famille. Je les ai même offerts en cadeau.

Le pack de 10 ne coûte que 13,99 $.

Remarque : Les prix sont basés sur un emplacement Costco dans le New Jersey.

Cliquez pour continuer à lire les journaux de Costco comme celui-ci.

Lire l’article original sur Insider

Leave a Comment