Gagnants des Emmy Awards 2022 pour les arts créatifs et le style de vie de jour (LISTE COMPLÈTE)

Les Daytime Creative Arts & Lifestyle Emmy Awards 2022 ont eu lieu le samedi 18 juin au Pasadena Convention Center, avec de grands gagnants, dont les conférenciers syndiqués “The Kelly Clarkson Show” et “The Drew Barrymore Show”, ainsi que “The Young and the Restless” et “Penguin Town” de Netflix.

“Kelly Clarkson” a remporté cinq prix, tandis que “Penguin Town” était le suivant, avec trois. Au-delà de la syndication (avec 10), Netflix a été le grand gagnant du réseau, en récoltant neuf au total, répartis entre «Penguin Town», «Cat People», «Headspace: Guide to Meditation» et «You vs. Wild: Out Cold. ” CBS et PBS sont à égalité ensuite, avec trois chacun.

A noter également, la dernière saison de “The Ellen DeGeneres Show” a décroché un Daytime Emmy pour une équipe de rédaction exceptionnelle pour un programme non romanesque de jour. Et dans sa première saison, la nouvelle série «Judy Justice» de la juge Judy Sheindlin pour IMDbTV (maintenant Amazon Freevee) a remporté le prix du programme juridique / salle d’audience. (Il a également représenté le tout premier Daytime Emmy pour IMDbTV/Freevee.)

L’événement est le prélude à la 49e émission télévisée annuelle des Daytime Emmy Awards de la semaine prochaine, diffusée en direct sur CBS le vendredi 24 juin. Cette cérémonie, qui a lieu au Pasadena Civic Auditorium, débute à 21 h HE (en différé sur la côte ouest ); il sera disponible sur Paramount + pour les abonnés dont les comptes premium incluent les chaînes CBS locales. Sinon, tous les utilisateurs Paramount + pourront regarder l’émission à la demande à partir du lendemain.

Cela représente la première année dans le cadre de l’accord entre les deux principales académies de télévision dans lequel plusieurs catégories ont été réalignées pour se concentrer sur le genre, plutôt que sur les tranches de la journée, afin de diviser l’éligibilité entre le Primetime (administré par la TV Academy basée à Los Angeles) et Daytime Emmys (géré par le NATAS basé à New York). C’est également la première année que les catégories de programmes pour enfants et familles ont été supprimées des deux émissions et déplacées vers un nouveau concours et une nouvelle cérémonie Emmy Award pour enfants et familles, la première nouvelle émission Emmy depuis 1979. (Cet événement aura lieu en décembre.)

“This Old House” a reçu un Lifetime Achievement Award lors de l’événement de samedi soir. L’émission, qui a remporté deux autres nominations cette année, a maintenant atteint le seuil des 100 nominations. “This Old House”, qui a été créée pour la première fois en 1979, en est à sa 43e saison.

Dans l’ensemble cette année, “The Young and the Restless” de CBS a reçu le plus de nominations aux Daytime Emmy, avec 18, suivi de près par “General Hospital” d’ABC, avec 17. distributeurs de programmes, suivis de deux diffuseurs à égalité en tête : ABC et CBS, tous deux avec 31. (Netflix était le suivant, avec 27.) Les nouveaux réseaux recevant leurs premières nominations aux Daytime Emmy incluent MasterClass, Discovery + et IMDb TV (maintenant renommé Amazon Freevee). Consultez la liste complète des nominations ici.

Voici une liste des gagnants des Daytime Creative Arts & Lifestyle Emmy Awards de samedi soir :

SÉRIE CULINAIRE EXCEPTIONNELLE

GAGNANT: Barefoot Contessa: Modern Comfort Food (Food Network)

Espace comptoir (Vice TV)

Guy’s Ranch Kitchen (Réseau alimentaire)

Mary McCartney le sert (Découverte+)

Cuisine maison de Valérie (Réseau alimentaire)

HÔTE CULINAIRE EXCEPTIONNEL

GAGNANT : Frankie Celenza
Repas de lutte (Tastemade)

Lidia Bastianich
La cuisine de Lidia (PBS)

Jourm Gouttes
Frais, frit et croustillant (Netflix)

Jardin d’Ina
Contessa aux pieds nus : plats réconfortants modernes (Food Network)

Christophe Kimball
Rue du lait (PBS)

PROGRAMME JURIDIQUE/TRIBUNAL EXCEPTIONNEL

GAGNANT : Judy Justice (IMDbTV)

Pris à Providence (Facebook Watch)

Juge Mathis (SYNDIQUÉ)

Le tribunal populaire (SYNDIQUÉ)

PROGRAMME LIFESTYLE EXCEPTIONNEL

GAGNANT : Sparking Joy avec Marie Kondo (Netflix)

Pour l’amour des cuisines (Réseau Magnolia)

Fleuron en croissance (Réseau Magnolia)

Liste héritée avec Matt Paxton (PBS)

Révolution des petites entreprises (Hulu)

Super Soul Sunday (PROPRE)

PROGRAMME VOYAGE, AVENTURE ET NATURE EXCEPTIONNEL

GAGNANT: Penguin Town (Netflix)

Chiens (Netflix)

Mec! Style hawaïen (Découverte+)

Les endroits à aimer de Samantha Brown (PBS)

Aventure inexplorée (The Weather Channel)

PROGRAMME D’INSTRUCTION ET DE COMMENT FAIRE EXCEPTIONNEL

GAGNANT : Travail à domicile (Réseau Magnolia)

Relooking de maison de rêve (Netflix)

Issa Rae enseigne la création en dehors des lignes (MasterClass)

Ringo Starr enseigne la batterie et la collaboration créative MasterClass

Cette vieille maison (PBS) | Roku

PROGRAMME ARTS EXCEPTIONNELS ET CULTURE POPULAIRE

GAGNANT : Premier film (Netflix)

Articuler avec Jim Cotter (PBS)

Si ces murs pouvaient basculer (AXS TV)

Lifetime et The Hollywood Reporter présentent Women in Entertainment: The Next Generation (Lifetime)

Les plus grands mystères de la musique (AXS TV)

Une symphonie, deux orchestres (PBS)

Allumer : l’histoire de la Xbox (YouTube.com)

SPÉCIAL DE JOUR EXCEPTIONNEL

GAGNANT: Shelter Me: Soul Awakened (PBS)

Commémoration du 20e anniversaire du 11 septembre (ABC, CBS, NBC, CNN, MSNBC, Fox – plusieurs réseaux)

95e défilé annuel du jour de Thanksgiving de Macy (NBC)

Dark Shadows et au-delà – l’histoire de Jonathan Frid (Apple TV)

Recette pour le changement (YouTube Originals)

EXCEPTIONNEL PROGRAMME COURT DE JOUR

GAGNANT : Pierres angulaires : Voix fondatrices de l’Église noire (PBS)

9 mois avec Courteney Cox (Facebook Watch)

La faim interrompue (YouTube.com)

Le menu Juneteenth (Food Network Digital)

Mangeur à la hausse (Héritage)

HÔTE DE PROGRAMME DE JOUR EXCEPTIONNEL

GAGNANT : Bear Grylls
“Vous contre Wild: Out Cold” (Netflix)

Bianca Alexandre, Michael Alexandre
« Vie consciente » (PBS)

Gary Bredou
“Démarrage” (PBS)

Samantha Brown
“Les endroits à aimer de Samantha Brown” (PBS)

Jeff Corvin
“Wildlife Nation” (SYNDIQUÉ)

Kevin O’Connor
“Cette vieille maison” (PBS/Roku)

Patton Oswalt
“La ville des pingouins” (Netflix)

PERFORMANCE INVITÉE EXCEPTIONNELLE DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE

GAGNANT : Ted King dans le rôle de Jack Finnegan
“Le gras et le beau” (CBS)

Robert Gossett comme Marshall Ashford
« Hôpital général » (ABC)

Michael Lowry comme Dr Clay Snyder
“Des jours de nos vies” (NBC)

Naomi Matsuda comme Dr Li Finnegan
“Le gras et le beau” (CBS)

Ptosha Storey comme Naya Benedict
“Les jeunes et les agités” (CBS)

ÉQUIPE D’ÉCRITURE EXCEPTIONNELLE POUR UN PROGRAMME DE JOUR NON FICTION

GAGNANT: The Ellen DeGeneres Show (SYNDIQUÉ)

Articuler avec Jim Cotter (PBS)

Le spectacle de Drew Barrymore (SYNDIQUÉ)

Démarrage (PBS)

Wildlife Nation (SYNDIQUÉ)

UNE ÉQUIPE DE RÉALISATION EXCEPTIONNELLE POUR UN PROGRAMME DE JOUR NON FICTION À UNE SEULE CAMÉRA

GAGNANT: Shelter Me: Soul Awakened (PBS)

Gens de chat (Netflix)

Frais, frit et croustillant (Netflix)

Les minimalistes : moins c’est maintenant (Netflix)

Les endroits à aimer de Samantha Brown (PBS)

Wildlife Nation (SYNDIQUÉ)

UNE ÉQUIPE DE RÉALISATION EXCEPTIONNELLE POUR UN PROGRAMME NON FICTION DE JOUR À PLUSIEURS CAMÉRAS

GAGNANT : 95e jour de Thanksgiving annuel de Macy (NBC)

Parade magique du jour de Noël des parcs Disney (ABC)

Le spectacle Kelly Clarkson (SYNDIQUÉ)

La bonne route (PBS)

La vue (ABC)

DIRECTION MUSICALE ET COMPOSITION EXCEPTIONNELLES

GAGNANT : Cat People (Netflix)

Le spectacle Kelly Clarkson (SYNDIQUÉ)

Ville des pingouins (Netflix)

Shelter Me: Soul Awakened (PBS)

Wildlife Nation (SYNDIQUÉ)

CHANSON ORIGINALE EXCEPTIONNELLE

GAGNANT : « Reconnaissant pour tout »
Les jeunes et les agités (CBS)

“A côté de toi”
Les jeunes et les agités (CBS)

“Parle avec la chanson thème de Mama Tina”
Entretiens avec Mama Tina (Facebook Watch)

DIRECTION D’ÉCLAIRAGE EXCEPTIONNELLE

GAGNANT : The Kelly Clarkson Show (SYNDIQUÉ)

Péril! (SYNDIQUÉ)

Table ronde rouge (Facebook Watch)

La vue (ABC)

Roue de la Fortune (SYNDIQUÉ)

Les jeunes et les agités (CBS)

ÉQUIPE TECHNIQUE EXCEPTIONNELLE, TRAVAIL CAMÉRA, VIDÉO

GAGNANT : The Kelly Clarkson Show (SYNDIQUÉ)

Parade magique du jour de Noël des parcs Disney (ABC)

Péril! (SYNDIQUÉ)

La vue (ABC)

Les jeunes et les agités (CBS)

CINÉMATOGRAPHIE EXCEPTIONNELLE

GAGNANT: Penguin Town (Netflix)

Quête culturelle (PBS)

Fleuron en croissance (Réseau Magnolia)

Entre nos mains : la bataille de Jérusalem (CBN)

Shelter Me: Soul Awakened (PBS)

MONTAGE EXCEPTIONNEL SUR UNE SEULE CAMÉRA

GAGNANT : Power On : L’histoire de la Xbox (YouTube.com)

Gens de chat (Netflix)

Frais, frit et croustillant (Netflix)

Ville des pingouins (Netflix)

Shelter Me: Soul Awakened (PBS)

MONTAGE MULTIPLE CAMÉRA EXCEPTIONNEL

GAGNANT : The Kelly Clarkson Show (SYNDIQUÉ)

Articuler avec Jim Cotter (PBS)

Le gras et le beau (CBS)

La bonne route (PBS)

Le propriétaire d’aujourd’hui avec Danny Lipford (SYNDIQUÉ)

MIXAGE ET MONTAGE SONORE EN DIRECT EXCEPTIONNELS

GAGNANT : The Kelly Clarkson Show (SYNDIQUÉ)

Jours de nos vies (NBC)

Family Feud (SYNDIQUÉ)

Hôpital général (ABC)

Le prix est juste (CBS)

MIXAGE SONORE ET MONTAGE SONORE EXCEPTIONNELS

GAGNANT: Penguin Town (Netflix)

Maîtres de la voiture : de la rouille à la richesse (Netflix)

Parade magique du jour de Noël des parcs Disney (ABC)

Frais, frit et croustillant (Netflix)

Vous contre Wild: Out Cold (Netflix)

TITRE PRINCIPAL ET CONCEPTION GRAPHIQUE EXCEPTIONNELS

GAGNANT : Headspace : Guide de la méditation (Netflix)

Gens de chat (Netflix)

Headspace : Détendez-vous (Netflix)

Travail à domicile (Réseau Magnolia)

La vue (ABC)

CASTING EXCEPTIONNEL

GAGNANT: Les jeunes et les agités (CBS)

Des jours de nos vies / Au-delà de Salem (NBC / Peacock)

Chiens (Netflix)

Hôpital général (ABC)

Démarrage (PBS)

DIRECTION ARTISTIQUE EXCEPTIONNELLE/DÉCORATION/CONCEPTION SCÉNIQUE

GAGNANT : The Kelly Clarkson Show (SYNDIQUÉ)

Le spectacle Ellen DeGeneres (SYNDIQUÉ)

Tamron Hall (SYNDIQUÉ)

La vue (ABC)

Les jeunes et les agités (CBS)

CONCEPTION / STYLE DE COSTUME EXCEPTIONNELS

GAGNANT : The Drew Barrymore Show (SYNDIQUÉ)

Hôpital général (ABC)

Nick Cannon (SYNDIQUÉ)

Les jeunes et les agités (CBS)

COIFFURE EXCEPTIONNELLE

GAGNANT : Red Table Talk : Les Estefans (Facebook Watch)

Le gras et le beau (CBS)

Le réel (SYNDIQUÉ)

Table ronde rouge (Facebook Watch)

Le discours (CBS)

La vue (ABC)

MAQUILLAGE EXCEPTIONNEL

GAGNANT : The Real (SYNDIQUÉ)

Hôpital général (ABC)

Table ronde rouge (Facebook Watch)

Tamron Hall (SYNDIQUÉ)

La vue (ABC)

COSTUMES, MAQUILLAGE ET COIFFURE D’EFFETS SPÉCIAUX EXCEPTIONNELS

GAGNANT : The Drew Barrymore Show (SYNDIQUÉ)

La vue (ABC)

MÉDIAS INTERACTIFS EXCEPTIONNELS POUR UN PROGRAMME DE JOUR

GAGNANT : You vs Wild : Out Cold (Netflix)

Headspace : Détendez-vous (Netflix)

ANNONCE PROMOTIONNELLE EXCEPTIONNELLE DE JOUR

GAGNANT : Entertainment Tonight (SYNDIQUÉ)
“Offrez-vous”

Le spectacle de Drew Barrymore (SYNDIQUÉ)
“PLUS Barry-plus”

Dr Phil (SYNDIQUÉ)
“Carrefour”

Les gagnants des catégories qui seront annoncés vendredi prochain incluent :
Série dramatique de jour exceptionnelle
Jeu télévisé exceptionnel
Talk-show informatif exceptionnel
Talk-show de divertissement exceptionnel
Série d’actualités de divertissement exceptionnelle
Performance principale exceptionnelle dans une série dramatique de jour : actrice
Performance principale exceptionnelle dans une série dramatique de jour : acteur
Performance de soutien exceptionnelle dans une série dramatique de jour : Actrice
Performance de soutien exceptionnelle dans une série dramatique de jour : acteur
Jeune interprète exceptionnel dans une série dramatique de jour
Animateur de jeu télévisé exceptionnel
Animateur de talk-show informatif exceptionnel
Animateur exceptionnel de talk-show de divertissement
Équipe de rédaction exceptionnelle pour une série dramatique de jour
Équipe de réalisation exceptionnelle pour une série dramatique de jour
Prix ​​d’excellence pour l’ensemble de sa carrière : John Aniston

Leave a Comment